contacter Pierre Augé

Publicité, Events, Influence, Conférences...

Pierre Augé

Pourquoi faire appel à

Pierre Augé

Chef étoilé et entrepreneur passionné, Pierre Augé partage un parcours marqué par la persévérance, l’exigence et l’innovation.
Son expérience de restaurateur et sa victoire dans Top Chef font de lui un intervenant inspirant sur le dépassement de soi et la réussite collective.
Pour prendre contact directement avec Pierre Augé, contactez l’agence VIP-Consulting.

Biographie de

Pierre Augé

Chef étoilé et entrepreneur, Pierre Augé incarne la passion, la persévérance et l’excellence de la gastronomie française.

Originaire de Béziers, Pierre Augé grandit dans une famille de restaurateurs et développe très tôt une passion pour la cuisine. Après plusieurs expériences dans des maisons renommées, il reprend le restaurant familial La Maison de Petit Pierre, où il affirme une cuisine généreuse, créative et profondément ancrée dans son terroir. Sa notoriété explose en 2010 grâce à sa participation à Top Chef, dont il est finaliste. Quatre ans plus tard, il revient dans l’émission avec une détermination sans faille et remporte la cinquième saison, devenant l’un des chefs les plus populaires de sa génération.

Parallèlement à son activité de restaurateur, Pierre Augé décroche une étoile au Guide Michelin et développe de nombreux projets autour de la gastronomie, du partage et de la transmission. Aujourd’hui, il intervient auprès des entreprises pour évoquer la persévérance, le management, la créativité et l’importance de transformer les échecs en opportunités de réussite.

Les thèmes d’interventions

de Pierre Augé

À travers son parcours de chef et d’entrepreneur, Pierre Augé partage les clés de la persévérance et de la réussite.

ses réseaux

sociaux

Pour retrouver Pierre Augé et suivre son actualité
Audience
0 K

Parcours de

Pierre Augé

Conférencier, entrepreneur et ambassadeur de marques
Années 1990
  • Se forme au sein de l'établissement familial avant de compléter son apprentissage dans plusieurs maisons françaises.
2006
  • Reprend La Maison de Petit Pierre à Béziers.
2010
  • Finaliste de la première saison de Top Chef sur M6.
2014
  • Remporte la saison 5 de Top Chef, devenant l'un des chefs les plus médiatisés de France.
2018
  • Obtient une étoile au Guide Michelin pour La Maison de Petit Pierre.
2020
  • Publie plusieurs ouvrages culinaires et poursuit le développement de son activité de restaurateur.

Aujourd’hui, Pierre Augé est Chef de La Maison de Petit Pierre à Béziers. Il intervient également lors de masterclass, événements gastronomiques et opérations de communication.

nos collabs & events incontournables

avec Pierre Augé

Un projet avec Pierre...

Parlons-en !

VIP-Consulting accompagne les marques et entreprises souhaitant contacter Pierre Augé pour des conférences, events, campagnes pub ou collab d’influence sur mesure.

VIP-Consulting, agent de Pierre Augé